Новости села


«Прощай Зимушка-зима! Или «Как в Новотырышкино Зиму на пенсию провожали…» Веселые проводы русской Зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. 19 марта на центральной площади села Новотырышкино прошли настоящие народные гулянья, посвященные проводам русской Зимы. В этот день погода радовала как никогда – было тепло и солнечно. С самого утра на площади звучали задорные песни в народном стиле. И также задорно стекались Новотырышкинцы дружными компаниями на площадь, чтобы проводить Зиму. А здесь, каких только лакомств и развлечений не было: и блины с пылу с жару, и шашлык, и яркие шары, и катание на лошадях, и многое другое. Развлекали людей местные артисты художественной самодеятельности из Дома культуры. Звонкими голосами и задорной музыкой придавали празднику ещё больший колорит.Зажигательные игры, горячие блины, шашлычок - это из покон веков русские традиции. Первый конкурс «Богатырские забавы» сразу показал кто сильнее.
 Традиционные русские забавы – перетягивание каната и гиря – помогли выявить самых крепких Новотырышкинцев.Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Зимы, которое символизирует её уход, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Также с чучелом Зимы горели все беды и неудачи Новотырышкинцев, а осталось только светлое и чистое. Все, кто пришел на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слышал слова о прощании с Зимой: «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приёмная семья. Консультация психолога.

Каждый понедельник, на базе библиотеки, в кабинете психологической разгрузки, с 10.00 до 18.00 часов свою профессиональную помощь замещающим семьям предлагает психолог областной службы сопровождения приёмных семей Моисеева Галина Анатольевна.Специалист консультирует родителей по вопросам трудного поведения детей и подростков, оказывает психологическую помощь приёмным семьям в кризисных ситуациях. Приглашаются все желающие. Предварительная запись по телефону: 33-608 или 8-951-373-66-24.