среда, 11 мая 2016 г.

Бесплатный Интернет в Сельской библиотеке.




Сельская библиотека является сегодня, по сути дела, единственным бесплатным источником  информации, доступным сельскому жителю. Кроме того, само положение сельской библиотеки делает ее и центром досуга, местом общения жителей села.

К книгам, газетам и журналам, карточным каталогам и картотекам присоединяются электронные базы данных, электронные каталоги, необъятные ресурсы Интернета.
И поэтому, наверное, уже никого не удивить, что библиотека на селе сегодня играет ведущую роль не только в продвижении книги, но и является главным центром информации. Сельчане, посетив библиотеку  Новотырышкино,
могут воспользоваться многообразием предлагаемых услуг. Для них бесплатный Интернет, услуги по ксерокопированию и сканированию, распечатке и набору текста, помощь в составлении библиографических списков, контрольных работ и рефератов, библиотека - прекрасно оснащена технически. Здесь есть все условия для получения информации, как в электронном, так и в печатном бумажном варианте. У каждого жителя есть уникальная возможность в одном месте абсолютно бесплатно получить доступ к отдельным муниципальным и российским информационным ресурсам. Даже, если  житель села не владеет
навыками работы на компьютере, не беда. Здесь обязательно помогут! Подскажут, какой портал следует посетить для того, чтобы удовлетворить индивидуальную потребность в информации или услуге. Шаг за шагом читатель  достигнет желаемой цели!
Качественно изменился читательский состав. Стало больше молодежи, особенно старшеклассников. У них что ни урок, то пиши реферат, и как тут без интернета.  В сельской библиотеке уделяется внимание каждому читателю: определяются его интересы. Библиотекарь помогает в учёбе, отыскивая в ресурсах интернета информацию по экономике, философии, литературе и т. д.
Младшие школяры от старших тоже не отстают. У библиотечного компьютера они частые гости.
 Незаменим библиотечный компьютер и для людей старшего и среднего поколения. У кого дома в принципе нет интернета. Через единый портал госуслуг библиотекари готовы помочь оформить любой документ. И выезжать из села за десятки километров в город больше не надо.

Помогает ко
мпьютер и самим библиотекарям в работе. Обслужить удалённых пользователей и  заказать нужные  книги в  районной и областной библиотеке теперь можно за минуту. В готовых интернет ресурсах можно  найти интересный материал, сценарии и разработки для проведения досуговых мероприятий.

Мы рады видеть наших пользователей в Новотырышкинской сельской библиотеке! У нас есть чем вас удивить! Ждем вас с интересом!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приёмная семья. Консультация психолога.

Каждый понедельник, на базе библиотеки, в кабинете психологической разгрузки, с 10.00 до 18.00 часов свою профессиональную помощь замещающим семьям предлагает психолог областной службы сопровождения приёмных семей Моисеева Галина Анатольевна.Специалист консультирует родителей по вопросам трудного поведения детей и подростков, оказывает психологическую помощь приёмным семьям в кризисных ситуациях. Приглашаются все желающие. Предварительная запись по телефону: 33-608 или 8-951-373-66-24.