воскресенье, 11 февраля 2018 г.

«Знаки и символы в искусстве. Послания предков»



Урок искусства состоялся  в помощь учебной программе и по просьбе преподавателя Новотырышкинской средней школы Пироговой О. А. Урок был проведён в форме беседы с презентацией, показом и обсуждением видеофильмов: «Символика цвета в древнеегипетском искусстве»; «8 картин со скрытым смыслом»; «Русские народные праздники, обычаи, обряды». Мероприятие сопровождалось книжной выставкой « И вечная искусства красота…» В процессе общения ребят с библиотекарем, они  начинали понимать, что тема беседы сложная, но очень интересная. Искусство говорит с людьми на языке  символов и наполнено тайнами...
Символ в искусстве является художественным образом, воплощающем  какую-либо  идею.  Символ, как  загадка, многозначен, его смыслы можно  раскрывать  до  бесконечности в отличие от знака, который всеми понимается одинаково. Глубина понимания символа  зависит от способности человека к интерпретации, от его эрудиции и интуиции. Выбор колорита и цвета также  символичен. Красно-коричневый  является символом всего, красный  цвет - огонь веры; голубой или синий символизирует  все небесное,  святое;  а  зеленый  — цвет  надежды,  цвет  жизни,  символ  утешения,  возрождения к  новой  жизни. Много нового услышали и увидели старшеклассники во время нашей плодотворной беседы. Изумлению их не было предела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приёмная семья. Консультация психолога.

Каждый понедельник, на базе библиотеки, в кабинете психологической разгрузки, с 10.00 до 18.00 часов свою профессиональную помощь замещающим семьям предлагает психолог областной службы сопровождения приёмных семей Моисеева Галина Анатольевна.Специалист консультирует родителей по вопросам трудного поведения детей и подростков, оказывает психологическую помощь приёмным семьям в кризисных ситуациях. Приглашаются все желающие. Предварительная запись по телефону: 33-608 или 8-951-373-66-24.