вторник, 13 декабря 2016 г.

Круглый стол "Библиотека и приемная семья"


Круглый стол "Библиотека и приёмная семья: путь к книге"


13 декабря в читальном зале сельской библиотеки вновь состоялось заседание клуба приёмных родителей за круглым столом. Приветствуя участников встречи, библиотекарь говорила о роли семейного чтения в современных условиях  и пожелала творческой совместной плодотворной работы родителям и библиотекарям.
«Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь, в годы отрочества душа ребенка будет пустой»,
— к такому выводу пришел талантливый педагог XX века Василий Александрович Сухомлинский. Его словами начала заседание библиотекарь.  Во время разговора, который длился около двух часов, родители и библиотекарь  обсудили четыре тематических блока вопросов: Семейное чтение: традиция или необходимость?; Нужно ли читать ребенку? Роль семейного чтения в современных условиях?; Школа. Книга. Семья; Взаимодействие библиотеки и семьи — эффективный путь приобщения к семейному чтению взрослых и детей.  В их обсуждении приняли активное участие все собравшиеся.
Как оказалось, проблемы детского и семейного чтения одинаково волнуют всех:
когда надо начинать читать ребенку и когда перестать, что читать, кто и где должен выбирать книги для чтения, заменят ли новые информационные технологии живое чтение вслух, почему в школах стали меньше уделять внимания книжному чтению детей, что может дать библиотека детям и родителям в организации семейного чтения? и др.
В итоге обсуждения все вместе пришли к выводу, что важная роль в воспитании молодого поколения, формировании у него системы нравственных ценностей и ориентиров принадлежит семье. Семейное чтение – одно из средств духовно-нравственного воспитания, при этом не только обогащает детей и их родителей знаниями, но и сближает всех членов семьи. Чтение дома должно поддерживаться и поощряться школой, библиотекой и местным сообществом.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приёмная семья. Консультация психолога.

Каждый понедельник, на базе библиотеки, в кабинете психологической разгрузки, с 10.00 до 18.00 часов свою профессиональную помощь замещающим семьям предлагает психолог областной службы сопровождения приёмных семей Моисеева Галина Анатольевна.Специалист консультирует родителей по вопросам трудного поведения детей и подростков, оказывает психологическую помощь приёмным семьям в кризисных ситуациях. Приглашаются все желающие. Предварительная запись по телефону: 33-608 или 8-951-373-66-24.